Tamara de Lempicka (1898-1980)

Etude pour "La ronde"

Etude pour "La ronde"
avec le cachet 'T. DE LEMPICKA' (en bas à droite)
graphite sur papier
24.2 x 16.5 cm.
Exécuté vers 1932
stamped 'T. DE LEMPICKA' (lower right)
pencil on paper
9½ x 6½ in.
Executed circa 1932
Atelier de l'artiste.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.
A. Blondel et U. Hiroshi, Tamara de Lempicka, Tokyo, 1997, p. 127, no. 82 (illustré).
A. Blondel, Tamara de Lempicka, Catalogue raisonné, Lausanne, 1999, p. 458, no. A.142 (illustré; avec les dimensions de la composition).
展览
Hiroshima, Musée des Beaux-Arts, Tamara de Lempicka, 1997, no. 82 (titré 'Cinq visages groupés').
Boulogne-Billancourt, Musée des Années 30, Tamara de Lempicka, mars-juillet 2006, p. 66 (illustré, p. 67).
Milan, Palazzo Reale, Tamara de Lempicka, octobre 2006-janvier 2007, p. 173, no. 69 (illustré; daté 1933).
Mexico, Museo Palacio de Bellas Artes, Tamara de Lempicka, juin-septembre 2009, p. 173, no. 64 (illustré).
Tokyo, Bunkamura Museum of Art et Kobe, Hyogo Perefectural Museum of Art, Tamara de Lempicka et son époque, mars-juillet 2010, p. 152, no. 84 (illustré).
Rome, Complesso del Vittoriano, Tamara de Lempicka. La regina del moderno, mars-juillet 2011, p. 356, no. 107 (illustré en couleurs).

更多来自 现代艺术纸上作品