Tamara de Lempicka (1898-1980)

Homme nu, assis

Homme nu, assis
signé 'de Lempicka' (à droite)
graphite sur papier
29 x 19 cm.
Exécuté vers 1929

signed 'de Lempicka' (at right)
pencil on paper
11 3/8 x 7½ in.
Executed circa 1929
Atelier de l'artiste.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.
A. Blondel, Tamara de Lempicka, Catalogue raisonné, Lausanne, 1999, p. 463, no. A. 21 (illustré).
展览
Boulogne-Billancourt, Musée des Années 30, Tamara de Lempicka, mars-juillet 2006, p. 64 (illustré, p. 65).
Milan, Palazzo Reale, Tamara de Lempicka, octobre 2006-janvier 2007, p.173, no. 68 (illustré).
Tokyo, Bunkamura Museum of Art et Kobe, Hyogo Perefectural Museum of Art, Tamara de Lempicka et son époque, mars-juillet 2010, p. 152, no. 81 (illustré).
Rome, Complesso del Vittoriano, Tamara de Lempicka. La regina del moderno, mars-juillet 2011, p. 351, no. 102 (illustré en couleurs).

更多来自 现代艺术纸上作品