VICTOR BRAUNER (1903-1966)
IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
VICTOR BRAUNER (1903-1966)

Géometamorphose d’une tête

VICTOR BRAUNER (1903-1966)
Géometamorphose d’une tête
signé des initiales et daté 'V.B.31.X.1958'; titré 'Geometamorphose d'une tête' (au dos)
tempera et cire sur toile montée sur panneau
73 x 60 cm. (28.6/8 x 23 5/8 in.)
Réalisé en 1958.
Galleria L'Attico, Rome
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel
D. Semin, Victor Brauner, Paris, 1990, p. 390 (illustré p. 246).
展览
Lugano, Villa Malpensata, Retrospettiva di Victor Brauner, 1985, p. 74.
‘GEOMETAMORPHOSE D’UNE TÊTE’; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER RIGHT; TITLED ON THE REVERSE; TEMPERA AND INCISED WAX ON CANVAS LAID DOWN ON BOARD.

Valentine Legris
Valentine Legris

拍品专文

L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Samy Kinge.
Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de Victor Brauner actuellement en préparation.

更多来自 当代艺术 (晚间拍卖)