Irregular yellow/orange area with a drawn ellipse
ROBERT MANGOLD (NÉ EN 1937)
signé, titré et daté 'R. MANGOLD 1987 IRREGULAR YELLOW ORANGE WITH A DRAWN ELLIPSE #2' (au dos)
acrylique sur toile
137 x 101.6 cm. (54 x 40 in.)
Réalisé en 1987.
acrylique sur toile
137 x 101.6 cm. (54 x 40 in.)
Réalisé en 1987.
Galerie Greta Meert, Bruxelles
Collection privée, Bruxelles
Vente anonyme, Christie's Londres, 9 février 2007, lot 257
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Collection privée, Bruxelles
Robert Mangold, catalogue d'exposition, Wiesbaden, Museum Wiesbaden, 1988, p. 189.
展览
Bruxelles, Galerie Greta Meert, Robert Mangold, 1988.
Masstricht, Bonnefantenmuseum, Robert Mangold: Recente werken / Recent works, octobre 1989 – janvier 1990 (illustré au catalogue d’exposition pp. 42-43).
Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Repitition Transformation, octobre-décembre 1992.
'IRREGULAR YELLOW/ORANGE AREA WITH A DRAWN ELLIPSE'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; ACRYLIC ON CANVAS.
Valentine Legris