Cigarette 37, 1972
IRVING PENN (1917-2009)
Cigarette 37, 1972
tirage au platine-palladium monté sur aluminium, tiré en 1975
signé, daté, numéroté '17/70', mention de la technique et limité au crayon, cachets de copyright du photographe et de limitation de reproduction (au dos du montage)
image 59.5 x 44 cm. (23 ½ x 17 3/8 in.)
feuille 63.3 x 56.1 cm. (25 x 22 1/8 in.)
montage 66.1 x 56.1 cm. (26 1/8 x 22 1/8 in.)
Cigarette 37, 1972
Szarkowski, Natures Mortes Irving Penn, Editions Assouline, 2001 (illustré n.p.)
PLATINUM-PALLADIUM PRINT MOUNTED ON ALUMINUM, PRINTED 1975; SIGNED, DATED, NUMBERED, NOTE OF TECHNIQUE AND LIMITED IN PENCIL, PHOTOGRAPHER COPYRIGHT STAMP ON THE REVERSE OF THE MOUNT.