Jean Metzinger (1883-1956) Grèce, paysage imaginaire
signé 'JMetzinger' (en bas à droite)
huile sur toile
72.7 x 54 cm.
Peint en 1929
signed 'JMetzinger' (lower right)
28 5/8 x 21 ¼ in.
Painted in 1929
Galerie l'Effort Moderne (Léonce Rosenberg), Paris. Chester H. Johnson Gallery, Chicago. Collection particulière, Chicago (acquis auprès de celle-ci). Puis par descendance au propriétaire actuel.
拍品专文
Bozena Nikiel a confirmé l'authenticité de cette œuvre.