Les genêts
Moïse Kisling (1891-1953)
Les genêts
signé et daté 'Kisling 1949' (en haut à droite)
huile sur toile
73.5 x 60.2 cm.
Peint en 1949
signed and dated 'Kisling 1949' (upper right)
28 7/8 x 23 ¾ in.
Painted in 1949
1
Les genêts
huile sur toile
73.5 x 60.2 cm.
Peint en 1949
28 7/8 x 23 ¾ in.
Painted in 1949
1
Collection particulière, Paris (avant 1953).
H. Troyat et J. Kisling, Kisling, Turin, 1982, vol. II, p. 228, no. 149 (illustré).
展览
Paris, Galerie Drouant-David, Kisling, ses dernières œuvres, 1953, no. 19.