Pintura
Horacio Torres (1924-1976)
Pintura
signé des initiales 'H.T.P.' (en bas à gauche) et daté '36.' (en bas à droite)
huile sur carton dans un cadre réalisé par l'artiste
36.5 x 49.2 cm (avec cadre : 55.5 x 68.5 cm).
Peint en 1936
signed with the initials 'H.T.P.' (lower left) and dated '36.' (lower right)
oil on board with the artist's frame
21 5/8 x 27 in. (with frame: 14 3/8 x 19 3/8 in.)
Painted in 1936
1
Pintura
Peint en 1936
Painted in 1936
1
Cecilia de Torres Ltd., New York.
Collection particuliere, Europe (acquis aupres
de celle-ci, a la fin des annees 1990).
Collection particuliere, Paris (acquis aupres
de celle-ci).
de celle-ci).
Abstract Art from the Rio de la Plata, Buenos Aires and Montevideo 1933-1953, catalogue d’exposition, New
York, Americas Society, 2001, p. 33 (illustre, fig. 21).
展览
New York, Americas Society, Abstract Art from the Rio de la Plata, Buenos Aires and Montevideo 1933-1953, septembre-décembre 2001, p. 33 (illustré, fig. 21).