Serge Charchoune (1888-1976) Nature morte
signé et daté 'CHARCHOUNE 30-31' (en bas à droite)
huile sur toile
16.2 x 50 cm.
Peint en 1930-31
signed and dated 'CHARCHOUNE 30-31' (lower right)
6 3/8 x 19 ¾ in.
Painted in 1930-31
1
Galerie Agora, Paris. Galerie du Centre, Paris (en 1973). Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci, en novembre 1973). Puis par descendance au propriétaire actuel.
拍品专文
Cette œuvre est répertoriée dans les archives réunies à ce jour par Patricia Devaux-Delettre autour des peintures et œuvres sur papier de Serge Charchoune.