LINE VAUTRIN 1913-1997
LINE VAUTRIN 1913-1997

Boîte La reconnaissance est la mémoire du cœur, vers 1945

LINE VAUTRIN 1913-1997
Bronze doré et émaillé / gilt bronze and enamel
H 1,5 x l 13,5 x L 8,5 cm / ½ x 5 ¼ x 3 ¼ in
Collection privée, France, acquise vers 1995.
C. Boutonnet et R. Ortiz, Line Vautrin, catalogue d'exposition, galerie L'Arc en Seine, Paris, 2002, p. 16 pour le même modèle.
Line Vautrin, Poesie in Metall, collection Anne Bokelberg, Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, 16 avril-29 juin 2003, catalogue d'exposition, p. 83, n. 14 pour le même modèle.

Héléna Gobin
Héléna Gobin

拍品专文

The title of this box translates as Appreciation is the heart's memory.

更多来自 设计杰作 (晚间拍卖)