Têtes de femmes (recto); Têtes et études de sculptures (verso)
Julio González (1876-1942)
signé des initiales et daté 'J.G. 1937 24-4' (en bas à gauche); daté de nouveau '28-1-40' (au revers)
encre de Chine et graphite sur papier
25 x 32.5 cm. (9 7/8 x 12 ¾ in.)
Exécuté le 24 avril 1937 et le 28 janvier 1940.
Galerie Libéral Bruant, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 2005
展览
Paris, Galerie de France et Lugano, Galleria Pieter Coray, Julio González, dessins inédits, mars-novembre 1993, p. 127 (illustré).
Paris, Galerie Libéral Bruant, Julio González, Peintures, dessins, sculptures, novembre 2005-mars 2006, p. 143, no. 57 (illustré, p. 74)
'TÊTES DE FEMMES' (RECTO); 'TÊTES ET ETUDES DE SCULPTURES' (VERSO); SIGNED WITH THE INITIALS AND DATED LOWER LEFT; DATED AGAIN ON THE REVERSE; INDIA INK AND PENCIL ON PAPER.
Valentine Legris