Joaquín Torres-García (1874-1949)
Christie’s a l’honneur de présenter deux œuvres de Joaquín Torres-García proposées pour la première fois en vente publique. L’année 1943 est clé puisqu’elle marque l’ouverture du Taller Torres-García à Montevideo, école-atelier fondée par le peintre afin d’y enseigner son esthétique. À cette époque, il s’affranchit du quadrillage strict de ses compositions abstraites antérieures. En conservant les contours marqués définissant les formes dans des compositions plus libres, Arte constructivo (lot 24) et Estructura con fondo azul (lot 25) témoignent de l’évolution de l’art de Torres-García vers la maturité. Christie’s is honored to present two works by Joaquín Torres-García, each offered at auction for the first time. The year of 1943 was a turning point for the artist, who had opened the Taller Torres-García in Montevideo, a school workshop intended to spread his aesthetic philosophy. During this time, he breaks away from the grid format of his earlier abstract compositions. By continuing to rely on strong outlines to define shapes in freer compositions, Arte constructivo (lot 24) and Estructura con fondo azul (lot 25) illustrate the evolution of Torres-García’s art towards its maturity.

Arte constructivo

Arte constructivo
signé des initiales 'JTG' (en bas à gauche) et daté '43' (en bas à droite)
huile sur carton
44.2 x 55.7 cm.
Peint en 1943

signed with the initials ‘JTG’ (lower left) and dated ‘43’ (lower right)
oil on cardboard
17 3/8 x 21 7/8 in.
Painted in 1943
Atelier de l’artiste.
Olimpia Torres, Montevideo.
Rose Fried Gallery, New York.
André Emmerich Gallery, New York.
Meredith Long & Co., Houston.
Collection particulière, Montevideo.
Collection particulière, Buenos Aires.
Don de celle-ci au propriétaire actuel.
M. Gradowczyk, Joaquín Torres-García, Artistas de América, no. 1, p. 81, no. 59 (illustré; titré ‘Composicion de colores puros’).
展览
Austin, The University Museum, Joaquín Torres-García, décembre 1971-janvier 1972, no. 46.
Austin, The University Archer M. Huntington Galleries; Lima, Museo de Arte Italiano et Caracas, Museo de Arte Contemporáneo, Joaquín Torres-García: Chronology and catalogue of the Family collection, octobre 1974-février 1975, no. 92 puis no. 42 (illustré, p. 142).
New York, Salander-O’Reilly Galleries, Joaquín Torres-García, Paintings, Constructions and Drawings, septembre-octobre 1981, no. 17 (illustré).
Buenos Aires, Museo Nacional de Bellas Artes, Seis Maestros de la Pintura Uruguaya, septembre-octobre 1987, no. 89 (illustré; titré ‘Composicion de colores puros’).

拍品专文

Cette œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné en ligne de Joaquín Torres-García réalisé par Cecilia de Torres, sous le no. 1943.17.

Artiste d’origine uruguayenne, Joaquín Torres- García est l’un des pionniers du modernisme. Il voyage à travers l’Europe pendant une grande partie de sa vie au gré de ses rencontres avec de nombreux artistes d’avant-garde. Après des années de formation à Barcelone, où il fréquente la bohème au fameux café El Quatre Gats aux côtés de Pablo Picasso et Julio González, il se rend à Paris pour la première fois en 1909. Paris est alors l’épicentre des mouvements artistiques d’avant-garde, et le creuset du développement du cubisme. Il travaille deux ans aux États-Unis au début des années 1920 avant de retourner en Europe et de s’installer à Paris en 1926. Il y établira des contacts fréquents avec Piet Mondrian et Theo van Doesburg qui auront une grande influence sur la direction que va prendre son art. C’est à Paris également qu’il fonde le groupe Cercle et Carré en 1929 aux côtés du peintre, critique d’art et poète Michel Seuphor. L’exposition Cercle et Carré d’avril 1930 montre avec les toiles de Torres-García des œuvres de Piet Mondrian, Fernand Léger, Le Corbusier, Wassily Kandinsky pour n’en citer que quelques-uns. Arte constructivo, peint en 1943 alors que l’artiste est de retour en Uruguay, est par sa composition géométrique et l’utilisation des couleurs primaires un témoignage de la grande aventure du néoplasticisme.

The Uruguayan artist Joaquín Torres-García is considered one of the pioneers of modernism. His travels across Europe at different times throughout his life provided first-hand exposure to many of the leading avant-garde movements. Following his initial artistic training in Barcelona, where he had frequented the El Quatre Gats cafe alongside Pablo Picasso and Julio González, he set out for his first visit to Paris in 1909. At the time the city was the center of the artistic avant-garde, particularly with respect to the development of cubism. Early in the 1920s he found himself working in New York before returning to Europe and settling again in Paris in 1926. It was at this time that he established decisive relationships with Piet Mondrian and Théo van Doesburg and their frequent exchanges would prove of significant importance in establishing the future direction he would chose for his art. It was in Paris that Torres-García, in conjunction with the artist, critic and poet Michel Seuphor, established the group Cercle et Carré. The group’s show in 1930 displayed Torres-García’s works alongside those of Piet Mondrian, Fernand Léger, Le Corbusier and Wassily Kandinsky among others. Arte constructivo, painted in 1943 during one of the artist’s return trips to Uruguay, displays the indebtedness the artist felt to the neo-plastic movement through his use of the geometric composition and bold primary colours.

更多来自 二十世纪之夜