PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS EN PORCELAINE DE CHANTILLY DU XVIIIe SIECLE
MARQUES EN ROUGE DE FER AU COR DE CHASSE
Le piédouche et le col godronnés muni d'anses en forme de mascaron, à décor Kakiémon dit "à l'écureuil volant" et "à la haie fleurie" et sous le bord d'une frise de croisillons stylisés
Largeur 23 cm (9 in.)
A PAIR OF 18TH CENTURY CHANTILLY PORCELAIN KAKIEMON DESIGN BOTTLE-COOLERS
Pour un modèle de forme similaire daté des années 1740-50, voir par Geneviève le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Aoste, 1996, p.142.
更多来自
UNE COLLECTION FRANCAISE, PASSION PARTAGÉE D'UN COUPLE D'AMATEURS