Charles Filiger (1863-1928)
Provenant d'une collection particulière européenne
Charles Filiger (1863-1928)

Tête de saint ou Saint sous une ogive

Charles Filiger (1863-1928)
signé 'FILIGER' (en bas à gauche)
gouache, graphite, aquarelle et peinture dorée sur papier contrecollé sur carton
38.7 x 32.2 cm
Exécuté vers 1892-93

signed 'FILIGER' (lower left)
gouache, pencil, watercolour and gold paint on paper laid down on board
15 ¼ x 12 5/8 in.
Executed circa 1892-93
Collection A. de La Rochefoucaud, Paris.
Collection Jacquet, Paris.
Arthur G. Altschul, États-Unis (le 30 mai 1961).
Galerie Hopkins-Custot, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
The Nabis and Their Circle in 'The Minneapolis Institute of Arts Bulletin', décembre 1962, vol. LI, no. 4, p. 141.
M. Wadvogel, 'The Nabis and Their Circle: 1890-1900' in Art International 7, 25 janvier 1963, p. 55.
M. Jacob, Charles Filiger, Paris, 1989, p. 170-171, no. 59 (illustré en couleurs, p. 47).
展览
Copenhague, Winkel et Magnussen, Gauguin og hans venner : en udstilling af malerne som dannede l'École de Pont-Aven, juin-juillet 1956, p. 30, no. 62 (illustré).
Minneapolis, Institute of Arts, The Nabis and their Circle, novembre-décembre 1962, p. 141 (illustré).
Turin, Galleria d'Arte Moderna, Il Sacro e il Profano nell'arte dei simbolisti, juin-août 1969, p. XLIII, no. 130 (illustré, p. 121).
Toronto, Art Gallery of Ontario, The Sacred and Profane in Symbolist Art, novembre 1969, p. XLIII, no. 108 (illustré, p. 103).
Maryland, University of Maryland, Art Gallery, Search for innocence : primitive and primitivistic art of the 19th century, octobre-décembre 1975, p. 126, no. 48 (illustré, p. 127, fig. 37).
Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental Maurice Denis - Le Prieuré et Quimper, Musée des Beaux-Arts, Filiger, dessins, gouaches, aquarelles, novembre 1981-avril 1982, p. 69, no. 55 (illustré).
Strasbourg, Musée d'art moderne à l'Ancienne Boucherie, musée historique, Charles Filiger, juin-septembre 1990, p. 170-171, no. 59 (illustré en couleurs, p. 47).
Pont-Aven, Musée des Beaux-Arts, 1894, Le Cercle de Gauguin en Bretagne, juin-septembre 1994, p. 35, no. 16 (illustré en couleurs).

拍品专文

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l’œuvre de Charles Filiger actuellement en cours de préparation par André Cariou.

更多来自 OEUVRES MODERNES SUR PAPIER