Crapaud, vers 1980
DIEGO GIACOMETTI 1902-1985
Crapaud, vers 1980
Bronze patiné / patinated bronze
H 5,3 x L 10,2 x l 11,8 cm / 2 x 4 x 4 5/8 in
Signé DIEGO et monogrammé DG sur le ventre
Crapaud, vers 1980
Collection Princesse Jeanne-Marie de Broglie, Paris, offert par un proche de l'artiste, vers 1980.
Pour le même modèle :
C. Boutonnet et R. Ortiz, Diego Giacometti, les éditions de l’amateur, Paris, 2003, p. 125.
D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 2005, p. 132.
Philippine Benassy