MAURICE MARINOT 1882-1960
MAURICE MARINOT 1882-1960

Flacon méplat craquelé interne blanc dans un verre bleu, 1925

MAURICE MARINOT 1882-1960
Verre incolore, décor intercalaire et bouchon incolore bullé / glass and inclusions with bubbled glass stopper
H 14,5 cm / 5.6/8 in
Signé marinot à l'acide et numéroté 1044 sur une ancienne étiquette en papier au revers de la base et portant l'étiquette de la vente de la Collection Félix Marcilhac
Ancienne collection Kappès Granger.
Vente Maître Laurin, Paris, 7-8 juillet 1981, lot 229 bis.
Collection Alain Lesieutre.
Vente Maîtres de Quay et Lombrail, Paris, 14 décembre 1994, lot 17.
Collection Félix Marcilhac.
Vente Sotheby's, Paris, 11-12 mars 2014, lot 188.
Collection privée, Paris, acquis dans cette dernière.
Pour notre exemplaire :
F. Marcilhac, Maurice Marinot, catalogue raisonné de l'œuvre de verre, les éditions de l'amateur, Paris, 2013, p. 426, Cat. MM n.1044.

展览
Maurice Marinot and Michael Glancy, Infinite Obsessions, galerie Barry Friedman, New York, 4 novembre 1999 - 8 janvier 2000 (reproduit au catalogue).

Philippine Benassy
Philippine Benassy

拍品专文

Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité de Florence Marinot daté de novembre 1994.

This lot will be sold with a certificate of authentication from Florence Marinot dated November 1994.

更多来自 DESIGN VENTE DU SOIR