James Ensor (1860-1949)
Provenant d’une importante collection privée belge
James Ensor (1860-1949)

Études d'après Katsushika Hokusai, "Manga vol. 5"

James Ensor (1860-1949)
signé, daté, dédicacé et inscrit 'Ensor 85 Pour Sanders musicien sans peur ni reproches Et voici les ancètres de nos Jazz. précurseurs avec couics couacs et claques à la clef En souvenir de mon ballet la gamme d'amour Flirt de marionnettes James Ensor' (en bas)
fusain et graphite sur papier
23.7 x 18.7 cm.
Exécuté en 1885 et retravaillé lors de la dédicace vers 1920-30

signed, dated, dedicated and inscribed 'Ensor 85 Pour Sanders musicien sans peur ni reproches Et voici les ancètres de nos Jazz. précurseurs avec couics couacs et claques à la clef En souvenir de mon ballet la gamme d'amour Flirt de marionnettes James Ensor' (lower)
charcoal and pencil on paper
9 3/8 x 7 3/8 in.
Executed in 1885 and reworked at the time of dedication circa 1920-30
Collection Sanders, Ostende (don de l'artiste).
Collection Deprez, Belgique.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, en 1985.

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

拍品专文

Le Comité Ensor a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

更多来自 ART MODERNE