James Ensor (1860-1949)
Provenant d’une importante collection privée belge
James Ensor (1860-1949)

Vieille dame aux masques

James Ensor (1860-1949)
Vieille dame aux masques
signé, dédicacé et inscrit 'Mouches masques ou bouquet d'artifice Pour mon excellent docteur Van Houtte James Ensor' (en bas)
aquarelle, crayons de couleur et graphite sur papier vergé
20.5 x 13 cm.
Exécuté entre 1925 et 1935

signed, dedicated and inscribed 'Mouches masques ou bouquet d'artifice Pour mon excellent docteur Van Houtte James Ensor' (below)
watercolour, coloured crayon and pencil on laid paper
9 ¾ x 5 1/8 in.
Executed between 1925 and 1935
Docteur Van Houtte, Belgique (don de l'artiste, avant 1949).
Collection particulière, Belgique (par descendance).
Galerie Ubu, Knokke-Le-Zoute.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 1993.

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

拍品专文

Le Comité Ensor a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

更多来自 ART MODERNE