Kees van Dongen (1877-1968)
Provenant d’une collection privée française
Kees van Dongen (1877-1968)

Le turban noir

Kees van Dongen (1877-1968)
Le turban noir
signé 'van Dongen.' (en bas à droite); signé et inscrit 'van Dongen 5 Rue Juliette Lamber Paris' (au revers)
huile sur toile
55 x 46.2 cm.

signed 'van Dongen.' (lower right); signed and inscribed 'van Dongen 5 Rue Juliette Lamber Paris' (on the reverse)
21 5/8 x 18 1/8 in.
Vente, Mes Laurin et Rheims, Paris, 12 mars 1969, lot 29.
Vente, Sotheby's, Londres, 7 décembre 1978, lot 578.
Collection particulière, Paris (acquis au cours de cette vente).
Marcela Botnar, Paris (par succession).
R. Chavenon, Opinions de peintre (1916-1920), Paris, 1920 (illustré, pl. 4).
Cet élégant portrait de femme est emblématique de l’amour de van Dongen pour l’exotique. Représentée avec un turban et un maquillage théâtral, le modèle de la présente œuvre est l’exemple manifeste du flamboiement orientaliste et de l’importance de l’exotisme qui émane de la représentation fauve de la femme chez l’artiste. Comme l’écrivit Guillaume Apollinaire dans la préface du catalogue de l’exposition van Dongen à la Galerie Paul Guillaume à Paris en 1918, «À loisir européen ou exotique, van Dongen éprouve un sentiment personnel et violent pour l’orientalisme. Sa peinture sent souvent l’opium et l’ambre». Au sujet de la représentation de la femme chez l’artiste, Marcel Giry nota: « …Nous sommes frappés par l’extraordinaire subtilité chromatique qui dépasse de loin les premières réalisations de van Dongen… La volonté de mettre en relief les valeurs plastiques sur le modelé est la seconde caractéristique de ces œuvres qui exaltent la beauté sensuelle [du modèle]… » (M. Giry, Fauvism, Fribourg, 1981, p. 224-226). Les marqueurs du Fauvisme sont par ailleurs notables dans la présente œuvre, où l’artiste célèbre l’attrait sensuel simultané de la couleur vibrante et de l’intimité accentués par un cadrage très moderne du visage du modèle. En rejetant la tradition de l’usage du clair-obscur pour créer un modelé, l’artiste emploie de forts contrastes chromatiques expressifs qui le placent comme l’un des chroniqueurs de la vie parisienne et de ses élégantes les plus modernes de son temps.

This intense portrait of a woman exemplifies van Dongen’s love for the exotic. Wearing a turban and dramatic eye make-up, the woman in the present work demonstrates the Orientalist flare and exoticism that characterized most of van Dongen’s Fauvist depictions of women. As Guillaume Apollinaire wrote in the preface to the catalogue of the van Dongen exhibition at the Galerie Paul Guillaume in Paris in 1918, “European or exotic at his leisure, van Dongen has a personal and violent sensibility for orientalism. His painting often smells of opium and amber.” Writing about van Dongen’s depictions of women from this period, Marcel Giry noted: “…we are struck by the extraordinary chromatic subtlety which goes far beyond van Dongen’s earlier accomplishments… The determination to emphasize the plastic values on the modeling is the second characteristic of these works which extol [the model’s] sensual beauty…’” (M. Giry, Fauvism, Fribourg, 1981, p. 224-226). The key characteristics of Fauvism can be seen in the way in which this painting celebrates the concurrent sensual appeal of vibrant color and the intimacy of the seductive woman’s face. By rejecting the tradition of modeling through the use of chiaroscuro in favor of chromatic contrast and an expressive use of color, van Dongen’s paintings of elegant Parisiennes such as Le turban noir made him one of the leading chroniclers of his time.

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

拍品专文

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en ligne de l'œuvre de Kees van Dongen actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.

更多来自 ART MODERNE