Pablo Picasso (1881-1973)
Ancienne collection André Level
Pablo Picasso (1881-1973)

Pierrot (Massine en Pierrot)

Pablo Picasso (1881-1973)
Pierrot (Massine en Pierrot)
Eau-forte, 1918, sur papier vergé avec filigrane Eugène Delâtre, signée au crayon et dédicacée 'Picasso à Madame Tournaire juillet 1918', issue de l’édition à 20 ou 25 épreuves, publiée par Max Jacob, marges
Feuille : 29.9 x 22 cm.
Planche : 14.9 x 11.4 cm.

Etching, 1918, on laid paper with watermark Eugène Delâtre, signed in pencil and dedicated 'Picasso à Madame Tournaire juillet 1918', from the edition of 20 or 25 impressions, published by Max Jacob, with margins
Sheet: 11 ¾ x 8 5/8 in.
Plate: 5 7/8 x 4 1/8 in.
André Level, Paris.
Collection particulière, Paris (par descendance).
G. Bloch, Picasso, Berne, 1984, Vol. I, p. 29, no. 33 (une autre épreuve illustrée).
B. Geiser et B. Baer, Picasso peintre-graveur, Berne, 1990, Vol. I, p. 118, no. 55 a. (une autre épreuve illustrée).
P. Cramer, Pablo Picasso Les livres illustrés, Genève, 1983, p. 24, no. 5 (une autre épreuve illustrée p. 25).

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

更多来自 Oeuvres Modernes sur Papier