signé 'LE SIDANER' (en bas à droite)
crayons de couleur, aquarelle et graphite sur papier
37.5 x 35.6 cm.
Exécuté en 1901
signed 'LE SIDANER' (lower right)
coloured crayon, watercolour and pencil on paper
14 ¾ x 14 in.
Executed in 1901
Vente, Me Bellier, Paris, 19 mars 1937, lot 209 (illustré en couverture). Comte Arnauld Doria, Paris (acquis au cours de cette vente). Puis par descendance au propriétaire actuel.