Roger de La Fresnaye (1885-1925)
Ancienne collection Huguette Bérès

Le vaincu

Le vaincu
signé et daté 'La fresnaye 24' (en bas à droite)
gouache, encre de Chine, fusain et estompe sur papier
26.8 x 19.8 cm.
Exécuté en 1924

signed and dated 'La fresnaye 24' (lower right)
gouache, India ink, charcoal and estompe on paper
10 ½ x 7 ¾ in.
Executed in 1924
Huguette Bérès, Paris.
W. George, Dessins et gouaches (1919-1925) de Roger de La Fresnaye, Paris, 1927, p. 16, no. 26 (illustré, pl. 26).
G. Seligman, Roger de La Fresnaye, avec un catalogue raisonné, Neuchâtel, 1969, p. 261, no. 570 (illustré).

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

更多来自 Oeuvres Modernes sur Papier