Suppliante (recto); Étude pour une sculpture (verso)
Julio González (1876-1942)
signé, daté et inscrit 'j.G. 1938 (?) 20-8' (en bas à droite)
encre de Chine et graphite (recto); graphite sur papier fin (verso)
21 x 14 cm.
Exécuté probablement le 20 août 1938
signed, dated and inscribed 'j.G. 1938 (?) 20-8' (lower right)
India ink and pencil (recto); pencil on thin paper (verso)
8 ¼ x 5 ½ in.
Probably executed on the 20th of August 1938
21 x 14 cm.
8 ¼ x 5 ½ in.
Collection particulière, France (dans les années 1940).
J. Gibert, Julio González, dessins, scènes paysannes, Paris, 1975, p. 278 (illustré).
Adélaïde Quéau