JEAN-PIERRE RAYNAUD (NÉ EN 1939) Mur 810
signé, titré et daté '1968 RAYNAUD "MUR 810"' (au dos)
polyester, tôle émaillée et peinture
55 x 45 x 3.7 cm. (21 5/8 x 17 ¾ x 1 ½ in.)
Réalisé en 1967.
Collection Bénédicte Pesle, Paris
D. Durand-Ruel, Jean-Pierre Raynaud, catalogue raisonné 1962-1973, Tome 1, Paris, 1998, No. 190 (illustré, p. 98).
展览
Amsterdam, Stedelijk Museum (mai-juin); Stockholm, Moderna Museet (octobre); Stuttgart, Württembergischer Kunstverein (décembre-janvier); Paris, Centre National d'art contemporain (janvier-février), Raynaud, 1968-1969, No. 11.
注意事项
'MUR 810'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; POLYESTER, ENAMELED METAL AND PAINT.