Raoul Dufy (1877-1953)
Provenant d'une collection privée parisienne
Raoul Dufy (1877-1953)

Régates à Deauville

Raoul Dufy (1877-1953)
Régates à Deauville
signé 'Raoul Dufy' (en bas à gauche)
huile sur toile
38 x 46 cm.
Peint vers 1936

signed 'Raoul Dufy' (lower left)
15 x 18 1/8 in.
Painted circa 1936
Collection particulière, Paris (avant 1956).
Les régates et les marines sont parmi les sujets de prédilection de Raoul Dufy. L’ambiance des courses et des ports desquels émanent joie et dynamisme offrent un éventail de possibilités à l’artiste pour étudier le mouvement, la couleur et la réflexion de la lumière. Au cours des années 1930, il exécute de nombreuses scènes de régates au Havre, à Trouville et à Deauville, mais aussi en Angleterre, à Henley ou encore à Cowes, où il conserve un style expressif caractérisé par une touche très ample.
Régates à Deauville est une scène typique de voiliers naviguant au large de cette célèbre station balnéaire dans un fond composé d’une palette riche en tons bleus, mauves et gris. L’artiste incarne la joie de vivre de cette station balnéaire dans une composition manifeste de son langage pictural: de vives touches pour les drapeaux, les aplats de couleur et la “couleur-lumière”. Bien que Dufy ait cherché à représenter le mouvement avec de vives touches de peinture, il se consacre davantage à l’approfondissement de sa théorie de la “couleur-lumière”. Dufy écrit d’ailleurs: “la couleur capte la lumière qui donne forme et qui anime le groupe dans son ensemble. Tout objet ou tout groupe d’objets est placé dans sa propre zone de lumière et d’ombre, afin de recevoir sa part de reflets et de suivre ce que l’artiste a défini en tant que disposition” (cité in D. Perez-Tibi, Dufy, Londres, 1989, p. 150).

Regatta and seascapes were among Raoul Dufy’s favourite subjects. The joyful and dynamic atmosphere of the races and the ports presented Dufy with ample opportunities to experiment with movement, colour and the reflection of light. He produced numerous depictions of regattas held in Le Havre, Trouville and Deauville, but also in England in Henley and Cowes throughout the 1930s, keeping his treatment fresh by varying colours and perspectives, and highly gestural in his broad brushstrokes.
Régates à Deauville is a quintessential scene of the sailboats at the famous seaside resort set against a sky defined by an unusual rich variation of blues, purples and greys. Dufy vividly depicts the joie de vivre of this resort town by using his signature vocabulary: brilliant flags, flat areas of colour and couleur-lumière. Although Dufy was interested in depicting spontaneous movement through his use of rapid brushwork, he was more absorbed in experimenting with his theory of couleur-lumière. Dufy wrote, “the colour captures the light that forms and animates the group as a whole. Every object or group of objects is placed within its own area of light and shade, receiving its share of reflections and being subjected to the arrangement decided by the artist” (quoted in D. Perez-Tibi, Dufy, London, 1989, p. 150).

拍品专文

Fanny Guillon-Laffaille a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

更多来自 现代艺术