Jean Hélion (1904-1987)
Jean Hélion (1904-1987)

Nature morte à la flaque d'eau

Jean Hélion (1904-1987)
signé et daté 'Hélion 44' (en haut à gauche); signé et daté de nouveau, titré et situé 'Hélion N.Y.C. 44 (Nov.) nature morte à la flaque d'eau' (au revers)
huile sur toile
68.3 x 88.9 cm.
Peint à New York en novembre 1944

signed and dated 'Hélion 44' (upper left); signed and dated again, titled and located 'Hélion N.Y.C. 44 (Nov.) nature morte à la flaque d'eau' (on the reverse)
26 7/8 x 35 in.
Painted in New York in November 1944
Henri Lazard.
Galerie Karl Flinker, Paris (avant 1984).
Galerie Michael Hasenclever, Munich (avant 1986).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
展览
Munich, Städtische Galerie im Lenbachhaus, Jean Hélion, Abstraktion und Mythen des Altags, Bilder, Zeichnungen, Gouachen, août-septembre 1984, p. 214, no. 98 (illustré).
Munich, Galerie Michael Hasenclever, Jean Hélion, Bilder und Zeichnungen der vierziger jahre, avril-juin 1986, no. 1 (illustré en couleurs).

拍品专文

Cette œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné en ligne de Jean Hélion réalisé par l’association Jean Hélion, sous le no. 349.

更多来自 现代艺术