André Lhote (1885-1962) Nature morte au moulin à café
signé et daté '1918. A.LHOTE.' (en bas à droite)
aquarelle et gouache sur papier contrecollé sur carton
31.5 x 25.2 cm.
Exécuté en 1918
signed and dated '1918. A.LHOTE.' (lower right)
watercolour and gouache on paper laid down on board
12 ½ x 10 in.
Executed in 1918
Galerie Marcel Guiot, Paris (avant 1962). Collection particulière, France (en 1972). Puis par descendance au propriétaire actuel.
展览
Paris, Galerie Marcel Guiot, André Lhote, 1962. Chartres, Chambre de commerce, Les maîtres de la couleur: Walch, Lhote, Desnoyer, Manessier, juillet-septembre 1962, no. 20.