Adolescent
Ossip Zadkine (1890-1967)
Adolescent
signé et numéroté 'ZADKINE 3/8' (en haut de la base); avec la marque du fondeur 'Susse Fondeur Paris.' (au dos de la base)
bronze poli
Hauteur: 129 cm.
Conçu comme Les amoureux ou Intimité de deux torses vers 1957-59; chaque torse fondu individuellement en 1979 dans une édition de 8 exemplaires plus 4 épreuves d'artiste
signed and numbered 'ZADKINE 3/8' (on the top of the base); with the foundry mark 'Susse Fondeur Paris.' (on the back of the base)
polished bronze
Height: 50 ¾ in.
Conceived as Les amoureux or Intimité de deux torses circa 1957-59; each torse cast individually in 1979 in an edition of 8 plus 4 artist's proofs
Adolescent
bronze poli
Hauteur: 129 cm.
polished bronze
Height: 50 ¾ in.
Valentine Prax, Paris (acquis auprès de l'artiste).
Galerie Patrice Trigano, Paris (en 2006).
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel.
I. Jianou, Zadkine, Paris, 1964, p. 106 (la version en ébène, Les amoureux, illustrée, pl. 76).
S. Lecombre, Ossip Zadkine, L'œuvre sculpté, Paris, 1994, p. 546, no. 495 (la version en ébène, Les amoureux, illustrée, p. 547).
展览
Kofu, Musée départemental Yamanashi; Takamatsu, Musée municipal; Takasaki, Musée d'Art Moderne, Gunma et Kagoshima, Musée Municipal, Ossip Zadkine, octobre 1989-août 1990, p. 136, no. 84 (illustré en couleurs).
注意事项
details.
Anika Guntrum