Paseo (A.R. 416)
Pablo Picasso (1881-1973)
Paseo (A.R. 416)
daté '1.7.59' (en bas); numéroté et avec les cachets '38/50 MADOURA PLEIN FEU EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO' (au dos)
céramique partiellement peinte, incisée et émaillée
Diamètre: 42.3 cm.
Conçu le 1er juillet 1959 et exécuté dans une édition de 50 exemplaires
dated '1.7.59' (at the bottom); numbered and stamped '38/50 MADOURA PLEIN FEU EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO' (on the back)
partially glazed and engraved painted ceramic
Diameter: 16 ¾ in.
Conceived on the 1st of July 1959 and executed in an edition of 50
Paseo (A.R. 416)
Diamètre: 42.3 cm.
Diameter: 16 ¾ in.
Vente, Primardeco, Toulouse, 11 octobre 2006, lot 569.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Anika Guntrum