Tripode (A.R. 125)
Pablo Picasso (1881-1973)
Tripode (A.R. 125)
avec les cachets 'EDITION PICASSO MADOURA PLEIN FEU' (en dessous, sur chaque pied) et numéroté '10/75' (sur l'un des pieds)
céramique peinte, incisée et émaillée
Hauteur: 76 cm.
Conçu en 1951 et exécuté dans une édition de 75 exemplaires
stamped 'EDITION PICASSO MADOURA PLEIN FEU' (underneath, on each foot) and numbered '10/75' (under one of the feet)
glazed and engraved painted ceramic
Height: 29 7/8 in.
Conceived in 1951 and executed in an edition of 75
Tripode (A.R. 125)
Hauteur: 76 cm.
Height: 29 7/8 in.
Collection particulière, Copenhague (acquis en 1965 dans l’atelier de Ramié à Vallauris).
Collection particulière, Copenhague (par descendance); vente, Hôtel des Ventes, Monte Carlo, Monaco, 24 juillet 2016, lot 55.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
注意事项
details.
Anika Guntrum