Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Bouquet de fleurs

Bouquet de fleurs
signé 'Vlaminck' (en bas à droite)
huile sur toile
65 x 49.8 cm.
Peint vers 1922-25

signed 'Vlaminck' (lower right)
25 5/8 x 19 5/8 in.
Painted circa 1922-25
Galerie Bernheim-Jeune, Paris.
(probablement) Dr. Roudinesco, Paris ou Collection Rose, Bruxelles (après 1933).
Galerie Paul Petridès, Paris.
Collection particulière, France (acquis auprès de celui-ci en 1971).
M. Genevoix, Vlaminck, I. L'Homme, II. L'Œuvre, Paris, 1954, p. 113 (illustré).
展览
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Vlaminck, mai-juin 1933, no. 43 ou 50 (illustré; titré 'Bouquet).
拍场告示
Please kindly note that the execution date of the work is circa 1922-25.

Please note that the work was exhibited at the exhibition below:
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Vlaminck, May-June 1933, no. 43 or 50 (illustrated; titled 'Bouquet).

Please note that the work is mentioned in the literature reference below:
M. Genevoix, Vlaminck, I. L'Homme, II. L'Œuvre, Paris, 1954, p. 113 (illustrated).

Veuillez noter que la date d'exécution de l'œuvre est 1922-25.

Veuillez noter que l'œuvre a été exposée à l'exposition suivante:

Veuillez noter que l'œuvre est mentionnée dans la référence bibliographique ci-dessous:

This work will be included in the forthcoming Maurice de Vlaminck Digital Database, currently being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Cette œuvre sera incluse à la base de données en ligne de l'œuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.

拍品专文

更多来自 现代艺术