TSUBA ARRONDIE EN FER AJOURE
JAPON, EPOQUE MEIJI, FIN DU XIXEME SIECLE
De forme arrondie nagamaru gata à décor ajouré de grues en vol en maru bori, signé Esshu ju Myochin Yoshihisa saku.
Diamètre: 7,2 cm. (2 ¾ in.)
Diamètre: 7,2 cm. (2 ¾ in.)
AN IRON TSUBA (SWORD GUARD)
JAPAN, MEIJI PERIOD, LATE 19TH CENTURY