PARAVENT
KATSU HAMANAKA (1895-1982), 1935
En laque, à quatre feuilles, la face à décor de deux taureaux brun rouge sur un fond à la feuille d'or et feuillages en léger relief, le dos laqué bordeaux, signé Hamanaka en français et daté en japonais sur la feuille gauche du paravent.
Hauteur: 130,5 cm. (51 ¼ in.) ; Pour chaque feuille: Longueur: 40,5 cm. (15 ¾ in.)
A. Lesieutre, The Spirit and Splendour of Art Deco, Paddington Press Ltd, New York, 1974, p. 164-165, n. 253, pour une illustration du même motif de taureaux sur un paravent à six feuilles.
注意事项
details.
A LACQUERED WOOD AND PART-GILDED FOUR PANEL SCREEN