PENDULE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES
ESCALIER DE CRISTAL, FIN DU XIXEME SIECLE
2 更多
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多
PENDULE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNESESCALIER DE CRISTAL, FIN DU XIXEME SIECLE

En trois parties, comportant une pendule chinoise en bronze doré et cloisonné à chiffres romains, les aiguilles en forme de dragons. La pendule est supportée par une colonne de style rocaille reposant sur un socle reprenant le même mouvement.
Sur le socle, la figurine Miyao d'époque Meiji (1868-1912) en bronze à patine brune représente un vieil homme assis sur un panier se servant à boire. Le vêtement rehaussé d'or est orné de motifs à léger reliefs de fleurs et de rinceaux. Signature à deux caractères à l'arrière du vêtement sur une petite plaque rectangulaire dorée.

Pendule: Hauteur: 57,3 cm. (22 ½ in.); Bronze Miyao: Hauteur: 22 cm. (8 ¾ in.)
注意事项
A GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL CLOCK
THE CLOCK ESCALIER DE CRISTAL, LATE 19TH CENTURY, THE FIGURE JAPAN, MEIJI PERIOD (1868-1912) SIGNED MIYAO

更多来自 Japonisme