HENRI RIVIERE (1864-1951)
Les trente-six vues de la Tour Eiffel
Ouvrage complet comprenant la suite des trente-six lithographies en couleurs, 1888-1902, sur papier teinté à la forme par la papeterie Rives, avec le prologue d’Arsène Alexandre, la table des planches, les fleurons par Georges Auriol, le cartonnage réalisé par Charles Baron avec les plats ornés de médaillons gaufrés à décors d’iris, étui assorti, publié par Eugène Verneau, tiré à 500 exemplaires, celui-ci numéroté 27 et signé au justificatif par l’artiste.
L’ensemble: 23,5 x 29,4 cm. (9 x 11 ½ in.)
A. Fields, Henri Rivière, Paris, 1985, p. 87.
V. Sueur-Hermel, Henri Rivière entre impressionnisme et japonisme, Paris, 2016, p.124-131
注意事项
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a commission of 5.5%
inclusive of VAT of the hammer price will be charged to the buyer.
It will be refunded to the Buyer upon proof of export of the lot
outside the European Union within the legal time limit.
(Please refer to section VAT refunds)
'LES TRENTE-SIX VUES DE LA TOUR EIFFEL'; BOOK SIGNED AND NUMBERED ON THE COLOPHON; LITHOGRAPHS IN COLOURS