ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) OU ATELIER
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多 Le 6 mai 1931 on inaugure à Paris l’Exposition Coloniale Internationale. Autour du lac Daumesnil et sur près de 110 hectares, la France présente une série de pavillons inspirés des colonies de son empire. Seul bâtiment destiné à être conservé, le Musée des Colonies tranche avec l’ensemble par son style austère et classique qu’illumine un formidable bas-relief. Achevée en moins de 2 ans, cette « tapisserie de pierre » de 1130 m2 exalte les apports et échanges économiques des colonies de la France. Afin de réaliser ce programme monumental, l’architecte du musée, Albert Laprade, fait appel à Alfred Auguste Janniot, sur les recommandations d’Antoine Bourdelle. Si l’artiste ne s’était encore attelé à un projet d’une telle envergure, il ne fait aucun doute pour Bourdelle que Janniot est en effet, le seul, "capable de travailler avec précision, de bien composer et de donner l’unité à une grande surface (…) ». Certains détails iconographiques exceptés, c’est Janniot qui va composer l’essentiel du programme. Pour ce faire il dispose les colonies géographiquement : sur le mur est on retrouve les Amériques, à l’ouest, l’Océanie. La façade est partagée entre l’Asie (à droite), et l’Afrique (à gauche) dans laquelle figure le thème de notre panneau : L’Afrique de l’Ouest. À l’instar des décors des temples Hindou-Khmers, l’artiste ne laisse pratiquement aucun espace vierge, jouant sur les pleins et les vides des corps et détails. Les personnages, vêtus des habits traditionnels, sont tous disposés de profil, rappelant ainsi les bas-reliefs égyptiens. Seule l’allégorie de la France fait face au spectateur, comme tournée vers l’avenir, dominant ses territoires par ses ports et aéroports tous représentés sur les hauteurs du bas-relief. Notre panneau fut probablement l’objet d’une commande directe à l’artiste ou à son atelier et présente de subtiles différences avec l'œuvre ornant la façade du musée.On 6 May 1931 the International Colonial Exhibition was inaugurated in Paris. On nearly 110 hectares encircling Lake Daumesnil, France presented a series of pavilions inspired by the colonies of her empire.The only building designed to be preserved, the Musée des Colonies contrasted with the rest by its austere classical style illuminated by a magnificent bas-relief. Constructed in under two years, this 'tapestry of stone' of 1130 sq.m exalted the economic contributions and exchanges of France's colonies.In order to accomplish this monumental project, the museum's architect, Albert Laprade, enlisted the help of Alfred Auguste Janniot, upon the recommendation of Antoine Bourdelle. Although the artist had not yet embarked on a project of such magnitude, Bourdelle had no doubt that Janniot was actually the only man "able to work with precision, compose well and give unity to a large area (...) ».With the exception of a few illustrative details, it was Janniot who put together the bulk of the project. To do this he arranged the colonies geographically: on the east wall were exhibited the Americas, on the west, Oceania. The facade was shared between Asia (right), and Africa (left) in which the theme of our panel was located: West Africa.Just like the decorations in Hindu-Khmer temples, the artist leaves virtually no blank spaces, exploiting the fullness and voids of bodies and details. The human figures, in traditional dress, are all shown in profile, recalling Egyptian bas-reliefs.Only the allegory of France faces the viewer full on, as if turned towards the future, dominating her territories through her ports and airports which are all represented on the raised parts of the bas-relief.Our panel was probably commissioned directly from the artist or his studio and presents subtle differences with the work adorning the museum's facade.

Bas-relief 'Afrique de l'Ouest', vers 1931

Plâtre patiné, le cadre en métal / patinated plaster, with metal frame
201 x 69 cm / 79 1/8 x 27 1/8 in
Signé A Janniot en bas à gauche
Pour le bas-relief du Musée des Colonies :
G. Varinne, 'Le Musée Permanent des Colonies', Albert Levy, Art et Décoration, août 1931, p. 62.
E. A. Demeurisse, Alfred-Auguste Janniot 1889-1969, Somogy, Paris, 2003, p. 38.

Pour une étude demi-grandeur du même bas-relief :
A. Dayot, 'Les Beaux-Arts à l'exposition coloniales, Les Sculptures d'Alfred Janniot, L' Art et les Artistes, Paris, mai 1931, n. 117, p. 253 et p. 262.
注意事项

拍品专文

Nous remercions Madame Anne Demeurisse pour son aide à la rédaction de cette notice. Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticite de Madame Anne Demeurisse daté de 2018.

We would like to thank Mrs. Anne Demeurisse for her assistance with the cataloguing of this lot. This lot will be sold with a certificate of authenticity from Mrs. Anne Demeurisse dated 2018.

更多来自 Vente Design