Paire de fauteuils, vers 1920-1925
ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938)
Chêne sculpté ; retapissés / carved oak ; re-upholstered
Chacun : H 100,5 x l 77 x P 54 cm / each : 39 ¾ x 30 ¼ x 20 ¾ in
Chacun estampillé deux fois A.-A. RATEAU au revers de la ceinture
Galerie Vallois, Paris.
Collection privée suisse, acquis auprès de cette dernière.
Pour le même modèle :
F. Olivier-Vial et F. Rateau, Armand-Albert Rateau, un baroque chez les modernes, les éditions de l'amateur, Paris, 1992, p. 128 pour l'exemplaire présenté au Metropolitan Museum of Art, New York, 1926, et p. 158.
H. Guéné, Décoration et haute couture, Armand-Albert Rateau pour Jeanne Lanvin, un autre Art Déco, Union Centrale des Arts Décoratifs, Paris, 2006, p. 206.
注意事项
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a commission of 5.5%
inclusive of VAT of the hammer price will be charged to the buyer.
It will be refunded to the Buyer upon proof of export of the lot
outside the European Union within the legal time limit.
(Please refer to section VAT refunds)
details.