ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
Bureau 'Dubonnet', variante du modèle 'Ambassadeur' créé en 1926, celui-ci réalisé en 1933
Palissandre des Indes, chêne, bronze doré et cuir ; une clé remplacée à l'identique / Indian rosewood, oak, gilt bronze and leather ; one key replaced as per original model
H 73,5 x L 162,5 x P 84,5 cm / 29 x 64 x 32 7/8 in
Estampillé Ruhlmann et DEROUBAIX, daté 1933, avec la marque de l'atelier B et l'inscription EXP. N° 6 sous le plateau
Pour le même modèle et ses variantes :
F. Camard, Ruhlmann, les éditions du regard, Paris, 1983, p. 163 dans l'étude de Louis Nicolle et p. 289 pour notre variante.
Ruhlmann : un génie de l'Art déco, catalogue d’exposition, Musée des Années 30, Boulogne, édition Somogy, Paris, 15 novembre-17 mars 2001, p. 16 dans le Pavillon d’une Ambassade Française, 1925, p. 19 pour le dessin du même pavillon, p. 26 dans le bureau de Louis Nicolle.
E. Bréon, Jacques-Émile Ruhlmann. Les archives. Le mobilier, Flammarion, Paris, 2004, p. 94-95 pour un plan du modèle.
F. Camard, Ruhlmann, édition Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l’Eau, 2009, p. 165 pour une variante avec des incrustations d’ivoire, p. 166 et p. 245 dans l'étude de Louis Nicolle.