ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
Prospective purchasers are advised that several co… 显示更多

Bureau 'Dubonnet', variante du modèle 'Ambassadeur' créé en 1926, celui-ci réalisé en 1933

Palissandre des Indes, chêne, bronze doré et cuir ; une clé remplacée à l'identique / Indian rosewood, oak, gilt bronze and leather ; one key replaced as per original model
H 73,5 x L 162,5 x P 84,5 cm / 29 x 64 x 32 7/8 in
Estampillé Ruhlmann et DEROUBAIX, daté 1933, avec la marque de l'atelier B et l'inscription EXP. N° 6 sous le plateau
Collection privée, Paris, acquis auprès de Jean-Claude Brugnot, Paris, vers 1990.
Pour le même modèle et ses variantes :
F. Camard, Ruhlmann, les éditions du regard, Paris, 1983, p. 163 dans l'étude de Louis Nicolle et p. 289 pour notre variante.
Ruhlmann : un génie de l'Art déco, catalogue d’exposition, Musée des Années 30, Boulogne, édition Somogy, Paris, 15 novembre-17 mars 2001, p. 16 dans le Pavillon d’une Ambassade Française, 1925, p. 19 pour le dessin du même pavillon, p. 26 dans le bureau de Louis Nicolle.
E. Bréon, Jacques-Émile Ruhlmann. Les archives. Le mobilier, Flammarion, Paris, 2004, p. 94-95 pour un plan du modèle.
F. Camard, Ruhlmann, édition Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l’Eau, 2009, p. 165 pour une variante avec des incrustations d’ivoire, p. 166 et p. 245 dans l'étude de Louis Nicolle.
注意事项
Prospective purchasers are advised that several countries prohibit the importation of property containing materials from endangered species, including but not limited to coral, ivory and tortoiseshell. Accordingly, prospective purchasers should familiarize themselves with relevant customs regulations prior to bidding if they intend to import this lot into another country. This item will be transferred to an offsite warehouse after the sale. Please refer to department for information about storage charges and collection details.

拍品专文

Référencé sous le numéro 1501 (Nouveau référencier) et le numéro 1041 (Ancien référencier) dans les archives Ruhlmann conservées au Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt.

This model is referenced under number 1501 (Nouveau référencier) and number 1041 (Ancien référencier) in the Ruhlmann archives, Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt.

更多来自 Vente Design