MATEO HERNÁNDEZ (1885-1949)
PROVENANT DE LA COLLECTION RIMSKY
MATEO HERNÁNDEZ (1885-1949)

'Petite panthère', 1936

MATEO HERNÁNDEZ (1885-1949)
'Petite panthère', 1936
Ébène des Indes sculpté / carved Ceylon ebony
H 15,5 x L 38,7 x l 5,5 cm / 6 1/8 x 15 ¼ x 2 1/8 in
Signée Mateo Hernández à la pointe sur le pourtour de la terrasse
Collection Fernande Hernández, don de l'artiste.
Collection Rimsky, offerte par cette dernière.
Dans la famille depuis.
Pour notre exemplaire :
L'Art espagnol contemporain, Musée des écoles étrangères contemporaines, catalogue d'exposition, Jeu de Paume des Tuileries, Paris, 12 février-12 mars 1936, n. 53.
A. M Belfort, Un siècle de bronzes animaliers, catalogue d'exposition, Galerie Paul Ambroise, Paris, mars-avril 1975, n. 89 incorrectement titrée Lionne.
J. L. Majada Neila, Mateo Hernández. 1884-1949, Ministerio de Cultura, Madrid, 1979, p. 157, n. 116.
J. C. Brasas Egido et L. B. Villarroel, Mateo Hernández (1884-1949). Un escultor español en París, Junta de Castilla y León -Consejería de Educación y Cultura, Valladolid, 1998, p. 262-263, fig. 141, cat. 86.
El Escultor Mateo Hernández 1884-1949, 8 juin-10 juillet 2005 (Salamanque), 14 juillet-14 août 2005 (Béjar), catalogue d'exposition, p. 130, n. 20.
展览
Pour notre exemplaire :
L'art espagnol contemporain, Musée des écoles étrangères contemporaines, Jeu de Paume des Tuileries, Paris, 12 février-12 mars 1936, n. 53.
Les maîtres de l'art indépendant. 1895-1937, Petit Palais, Paris, juin-octobre 1937.
Un siècle de bronzes animaliers, Galerie Paul Ambroise, Paris, mars-avril 1975, n. 89 incorrectement titrée Lionne.
El Escultor Mateo Hernández 1884-1949, Museo Mateo Hernández de Béjar, 8 juin-10 juillet (Salamanque), 14 juillet-15 août 2005 (Béjar), n. 20.

更多来自 Vente Design