PROVENANT DE LA COLLECTION RIMSKY
MATEO HERNÁNDEZ (1885-1949)
'Petite panthère', 1936
MATEO HERNÁNDEZ (1885-1949)
'Petite panthère', 1936
Ébène des Indes sculpté / carved Ceylon ebony
H 15,5 x L 38,7 x l 5,5 cm / 6 1/8 x 15 ¼ x 2 1/8 in
Signée Mateo Hernández à la pointe sur le pourtour de la terrasse
'Petite panthère', 1936
Collection Fernande Hernández, don de l'artiste.
Collection Rimsky, offerte par cette dernière.
Dans la famille depuis.
Dans la famille depuis.
Pour notre exemplaire :
L'Art espagnol contemporain, Musée des écoles étrangères contemporaines, catalogue d'exposition, Jeu de Paume des Tuileries, Paris, 12 février-12 mars 1936, n. 53.
A. M Belfort, Un siècle de bronzes animaliers, catalogue d'exposition, Galerie Paul Ambroise, Paris, mars-avril 1975, n. 89 incorrectement titrée Lionne.
J. L. Majada Neila, Mateo Hernández. 1884-1949, Ministerio de Cultura, Madrid, 1979, p. 157, n. 116.
J. C. Brasas Egido et L. B. Villarroel, Mateo Hernández (1884-1949). Un escultor español en París, Junta de Castilla y León -Consejería de Educación y Cultura, Valladolid, 1998, p. 262-263, fig. 141, cat. 86.
El Escultor Mateo Hernández 1884-1949, 8 juin-10 juillet 2005 (Salamanque), 14 juillet-14 août 2005 (Béjar), catalogue d'exposition, p. 130, n. 20.
展览
Pour notre exemplaire :
L'art espagnol contemporain, Musée des écoles étrangères contemporaines, Jeu de Paume des Tuileries, Paris, 12 février-12 mars 1936, n. 53.
Les maîtres de l'art indépendant. 1895-1937, Petit Palais, Paris, juin-octobre 1937.
Un siècle de bronzes animaliers, Galerie Paul Ambroise, Paris, mars-avril 1975, n. 89 incorrectement titrée Lionne.
El Escultor Mateo Hernández 1884-1949, Museo Mateo Hernández de Béjar, 8 juin-10 juillet (Salamanque), 14 juillet-15 août 2005 (Béjar), n. 20.