MATEO HERNÁNDEZ (1885-1949)
PROVENANT DE LA COLLECTION RIMSKY
MATEO HERNÁNDEZ (1885-1949)

'Kangourous : maternité', 1924

MATEO HERNÁNDEZ (1885-1949)
Ébène des Indes sculpté / carved Ceylon ebony
H 18,5 x L 42 x l 7,5 cm / 7 ½ x 16 ½ x 3 in
Signé Mateo Hernández sur le pourtour de la terrasse, titré groupe de Kangourous, numéroté N° 67 et portant une mention sur une étiquette sous la base (illisible)
Collection Fernande Hernández, don de l'artiste.
Collection Rimsky, offert par cette dernière.
Dans la famille depuis.
Pour notre exemplaire:
K. Parkes, The graphic, 3 décembre 1924, New York.
A. Méndez Casal, "La obra del escultor Mateo Hernández", Blanco y Negro, 30 janvier 1945, Madrid, p. 1 et 2.
J. L. Majada Neila, Mateo Hernández. 1884-1949, Ministerio de Cultura, Madrid, 1979, p. 148, n. 29.
J. C. Brasas Egido et L. B. Villarroel, Mateo Hernández (1884-1949). Un escultor español en París, Junta de Castilla y León - Consejería de Educación y Cultura, Valladolid, 1998, p. 48, fig. 9 pour une vue dans l'atelier de l'artiste, Cité Falguière, Paris, p. 236-237, fig. 115, cat 57.
展览
Pour notre exemplaire :
Exposition des oeuvres de Mateo Hernández, Musée des Arts Décoratifs, Pavillon Marsan, Paris, février-mars 1928, n. 29.
Mateo Hernández, 1885-1949, Musée d'art et d'histoire, Meudon, 10 janvier-16 février 1986.
Sculpture animalière de Pompon à César, Musée de Melun, 10 octobre-12 novembre 1989.

更多来自 Vente Design