MATEO HERNÁNDEZ (1885-1949)
PROVENANT DE LA COLLECTION RIMSKY
MATEO HERNÁNDEZ (1885-1949)

'Petite gazelle', 1935

MATEO HERNÁNDEZ (1885-1949)
'Petite gazelle', 1935
Ébène des Indes sculpté (restaurations) / carved Ceylon ebony (restored)
H 24,5 x L 25 x l 6 cm / 9 5/8 x 9 ¾ x 2 3/8 in
Signée Mateo Hernandez sur le pourtour de la terrasse et portant trois étiquettes d'exposition au revers (illisibles)
Collection Fernande Hernández, don de l'artiste.
Collection Rimsky, offerte par cette dernière.
Dans la famille depuis.
Pour notre exemplaire :
F. Hernández, M. Hernández. Sculpteur Espagnol (1885-1949), Bella Vista, Meudon, 1950, p. 151, n. 60.
J. C. Brasas Egido et L. B. Villarroel, Mateo Hernández (1884-1949). Un escultor español en París, Junta de Castilla y León - Consejería de Educación y Cultura, Valladolid, 1998, p. 262-263, fig. 140, cat. 84.
展览
Pour notre exemplaire :
Mateo Hernández, Galerie Brummer, New York, 15 mars-11 mai 1935, n. 27.

更多来自 Vente Design