Collier 'Ramsès', vers 1940-1945
LINE VAUTRIN (1913-1997)
Bronze doré, partiellement émaillé / gilt bronze, partly enamelled
Tour de cou : 43 cm / 17 in
Signé Line Vautrin et portant la mention Made in France au revers
Tour de cou : 43 cm / 17 in
Collection privée, Paris.
Pour le même modèle :
Secrets de bijoux : Line Vautrin, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 10 mars-30 mai 1999, p. 40, n. 47.
Line Vautrin, Poesie in Metall, collection Anne Bokelberg, catalogue d'exposition, Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, 16 avril-29 juin 2003, p. 128 et 129, n. 87 pour un exemplaire non émaillé.