GEORGES JOUVE (1910-1964)
GEORGES JOUVE (1910-1964)

Vase ‘Pomme’, vers 1950

GEORGES JOUVE (1910-1964)
Vase ‘Pomme’, vers 1950

Grès émaillé / glazed stoneware
H 16 x D 18,2 cm / 6 ¼ x 7 1/8 in
Signé JOUVE et portant le sigle alpha de l’artiste au revers
Pour le même modèle :
M. Faré, Georges Jouve, éditions Art et Industrie, Paris, 1965, p. 28-29 pour un dessin préparatoire, et p. 91.
P. Jousse, Georges Jouve, éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005, p. 14, 68, 70-73, et p. 76-77 pour des dessins préparatoires et p. 99-100.

更多来自 Vente Design