POL CHAMBOST (1906-1983)
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多
POL CHAMBOST (1906-1983)

Lampe anthropomorphe, modèle n. 826 créé en automne 1953

POL CHAMBOST (1906-1983)
Faïence émaillée ; l'abat-jour remplacé / glazed faience ; the shade replaced
H 34 cm (sans abat-jour) / 13 3/8 in (without shade)
Signée POTERIE POL CHAMBOST, numérotée N°826 et située FRANCE au revers
Pour le même modèle :
P. Chambost, A. Lajoix, E. Bonaventure, K. Lacquemant et R. Deblander, Pol Chambost-sculpteur, céramiste - 1906-1983, Somogy, Paris, 2006, p. 53, n. 39, p. 212 pour le dessin du modèle.
Pol Chambost, céramiste designer (1906-1983) de la petite série à la pièce unique (1932-1982), catalogue d'exposition, éditions les livres de l'Îlot, Neuvic-sur-l'Isle, 8 avril-29 septembre 2018, p. 66.
展览
Pour le même modèle :
Pol Chambost, céramiste designer (1906-1983) de la petite série à la pièce unique (1932-1982), Musée de la poterie méditéranéenne, Saint-Quentin-la-Poterie, 8 avril-29 septembre 2018.
注意事项

更多来自 Vente Design