Lampe 'Chinois', le modèle créé vers 1943-1944
GEORGES JOUVE (1910-1964)
Céramique émaillée craquelée ; l'abat-jour remplacé / crackle glazed ceramic ; the shade replaced
H 27,5 cm (hors abat-jour) / 10 ¾ in (without shade)
Signée JOUVE et portant le sigle alpha de l'artiste au revers
Pour le même modèle :
M. Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, Paris, 1965, p. 45 dans l'atelier de Jouve, Dieulefit, entre 1943-1944.
P. Jousse, Georges Jouve, éditions Jousse entreprise, Paris, 2005, p. 113 et p. 300 pour un dessin du modèle.