FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Seau à glace 'Oeuf', le modèle créé en 1968, pour la Manufacture Nationale de Sèvres

Biscuit, l'intérieur doublé de métal / biscuitware with metal lining
H 24 cm / 9 ½ in
Monogrammé FxL sur une plaque en métal avec le cachet de la Manufacture Nationale de Sèvres au revers
Galerie Natalie Seroussi, Paris.
Collection privée, Paris, acquis auprès de cette dernière en 1996.
Pour le même modèle :
J.-P. Midant, Sèvres la manufacture au XXème siècle, Michel Aveline Editeurs, Paris, 1992, p. 236 au centre du bar Les autruches réalisé en 1966.

拍品专文

更多来自 Vente Design