FRANÇOIS-XAVIER (1927-2008) ET CLAUDE LALANNE (née en 1925)

'Main de Roman', le modèle créé vers 1993

Bronze patiné et doré / patinated and gilt bronze
H 10 x L 14,6 x P 10 cm / 4 x 5 ¾ x 4 in
Monogrammée FXL et numérotée 7/8 sur la tranche
Collection privée France, acquise auprès de la Galerie Jean-Gabriel Mitterand.
Offerte au propriétaire actuel vers 2005.
Pour une oeuvre similaire :
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 324, sur la place Saint-Martial, Angoulême, 1980.

拍品专文

更多来自 Vente Design