'Rhinocéros bleu', édition Artcurial, 1981
FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
Fonte émaillée / enamelled cast iron
H 24 x L 55,3 x l 16,5 cm / 9 ½ x 21 ¾ x 6 ½ in
Monogrammé Fxl, daté 81, numéroté 61/150 et portant la marque de l'éditeur ARTCURIAL sur une plaque au revers
Collection privée, Israël, acquis à Paris directement auprès de l'éditeur dans les années 90, et offert au propriétaire actuel par un membre de sa famille.
Pour le même modèle :
Les Objets du Désir 1975-1996, Artcurial, Paris, non daté, p. 10.
注意事项
details.