GOUDJI (NÉ EN 1941)
GOUDJIGoudji naît en Georgie en 1941 alors que l’offensive allemande fait rage. Son enfance est marquée par la culture orthodoxe grecque à laquelle se mêlent les influences russes, perses et turques qui règnent alors en Georgie. Dans un pays décimé par la guerre et bientôt en proie à la terreur stalinienne, le futur orfèvre, inscrit au conservatoire de musique dès son plus jeune âge, est surtout attiré par le dessin, même si par la suite il réalisera toujours ses pièces d’orfèvrerie sans croquis préparatoire.En 1960, il intègre les Beaux-Arts de Tbilissi mais deux ans plus tard il doit interrompre ses études et partir vers Moscou car deux de ses amis ont tenté de fuir le régime et il est inquiété par les interrogatoires.En Russie, il vit comme un étranger, dévore tous les ouvrages qui se présentent à lui et réalise des médailles pour la Monnaie de Moscou. Durant cette période, il se met à créer dans la clandestinité, des objets à partir de couverts de ses grands-parents, ses premiers essais dans l’orfèvrerie, le travail de l’argent étant interdit dans l’Union Soviétique.À seulement 23 ans il devient le plus jeune membre de l’Union des Artistes de l’Union Soviétique. Sa position lui permet de voyager, d’apprendre de nouvelles techniques, qu’il complémente en revenant en 1967 en Georgie par un apprentissage auprès de maîtres dinandiers. Cette même année il rencontre Katherine Barsacq qui travaille à l’ambassade de France, et s’occupe des artistes français de passage. Épris l’un de l’autre, ils se marieront en 1969. Goudji sera alors mis au ban de la société soviétique pour avoir épousé une non-soviétique, et interdit de travailler.En 1974, il lui est enfin permis de quitter l’Union Soviétique et Goudji s’installe en France, à Montmartre, en face de la maison qui fut un temps celle de Van Gogh et son frère. Il réalise alors des broches, boucles de ceinture et colliers en cuivre et laiton à partir d’objets chinés aux puces de la Porte de Clignancourt. Ses créations sont remarquées par un cercle d’amateurs, Hubert de Givenchy en particulier. Avec le temps Goudji se spécialise dans le travail des métaux précieux, principalement l’argent et le vermeil et obtient des commandes prestigieuses : il réalise notamment des épées pour académiciens et des objets liturgiques telle que la Cuve baptismale de Notre Dame de Paris en 1986. Ces travaux de commande s’accompagnent dès 1983 d’une production plus intime, composée de petits objets précieux tels que ceux que nous présentons ici et exposée à partir de 1989 à la galerie Claude Bernard.Goudji was born in Georgia in 1941 as the German offensive raged. His childhood was marked by Greek Orthodox culture, mingled with the Russian, Persian and Turkish influences that prevailed in Georgia at that time. In a country decimated by war and soon to be beset by Stalin's reign of terror, the future goldsmith was a pupil at the Conservatoire of Music from a young age and was especially keen on drawing, even though later when he produced his gold-work art he never used preparatory sketches.In 1960, he started at Tbilisi's Academy of Fine Arts, but two years later he had to interrupt his studies and go to Moscow because two of his friends had tried to flee the regime and he was now himself harassed and interrogated.In Russia he lived as a foreigner, absorbing all the artworks and books that came his way and making coins for the Moscow Mint. During this period, he attempted artistic metalworking for the first time, creating objects from his grandparents' cutlery in clandestine, since silversmithing was prohibited in the Soviet Union. At just 23 years of age he became the youngest member of the Artists' Union of the USSR. His position allowed him to travel and to learn new techniques. In 1967 he returned to Georgia to be an apprentice with some master coppersmiths, thereby adding further to his skill set. That same year he met Katherine Barsacq, who worked at the French Embassy and took care of visiting French artists. They fell in love with each other and got married in 1969. Goudji was then ostracised from Soviet society for having married a non-Soviet, and forbidden to work. In 1974, he was finally allowed to leave the Soviet Union.
GOUDJI (NÉ EN 1941)

Boîte, vers 1980-1990

GOUDJI (NÉ EN 1941)
Boîte, vers 1980-1990
Argent incrusté de jaspe / silver with jasper inlays
H 5 x L 18 x P 15 cm / 2 x 7 x 5 7/8 in
Signée GOUDJI PARIS, portant le monogramme de l'artiste, l'initiale G et les poinçons de garanties au revers du couvercle
Collection privée, Suède, acquise directement auprès de l'artiste dans une exposition à Bâle, vers 1980-1990,

更多来自 Vente Design