Auguste Rodin (1840-1917)
Étude de femme à la draperie verte
signé 'A. Rodin' (en bas à droite)
aquarelle, gouache et graphite sur papier
32.5 x 24.9 cm.
Exécuté vers 1900
signed 'A. Rodin' (lower right)
watercolour, gouache and pencil on paper
12 ¾ x 9 7/8 in.
Executed circa 1900
Jacques Zoubaloff, Paris; sa vente, Me Lair-Dubreuil, Paris, 16 et 17 juin 1927, lot 89 (titré 'Étude de femme à la draperie verte').
Collection Nazaroff, France (acquis au cours de cette vente).
Mnazakan Pridonoff, Paris; sa vente, Me Ader, Paris, 12 décembre 1935, lot 12 (titré 'Femme se coiffant').
(probablement) Collection Blandichau, France (acquis au cours de cette vente).
Collection particulière, France.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel à la fin des années 1980.
«Le corps humain est un temple qui marche et, comme un temple, il a un point central autour duquel se placent et se répandent les volumes. C’est une architecture mouvante...Quand on a compris ça et qu’on le possède, on a tout.”
“The human body is a walking temple, and as with a temple there is a central point around which are placed and interract the forms. It is a moving structure...Once one has understood and owned this, one has everything.”
A. Rodin cité in J. Claudel, Auguste Rodin pris sur la vie, Paris, 1903, p. 54.